Zum Inhalt springen
Pfarrer_Ruf.jpg
5. Pfarrer Stefan Ruf

geb. 1966 in Heilbronn
1992 - 1998 Theologiestudium in Tübingen 
27.02.1999  Diakonenweihe in der Domkirche St. Eberhard in Stuttgart
08.07.2000  Priesterweihe in der Abteikirche Neresheim
2000 - 2004 Vikar in  Weil der Stadt, Schorndorf und Friedrichshafen
30.03.2004 Pfarrer in Christus König Stuttgart Vaihingen 

Feierliche Investitur am 23.10.2004

Pfarrer_Cire.jpg
4. Pfarrer Bernd Ciré

geb. 1939 in Stuttgart
20. Juli 1963 Priesterweihe in Rottenburg
1963 - 1966 Vikar in Bad Mergentheim
1966 - 1967 „Repetent“ am Konvikt und Religionslehrer am Gymnasium in Ehingen/Donau
1967 - 1973 bischöflicher Sekretär von Bischof Dr. Leiprecht in Rottenburg
1973 - 1989 Pfarrer und Dekan in Esslingen-Zollberg, St. Augustinus
1989 - 2004 Pfarrer in Christus König Stuttgart Vaihingen

Seit dem 01.09.2004 im Ruhestand

Pfarrer_Amerein.jpg
3. Pfarrer Rudolf Amerein

geb. 03.02.1932 in Stuttgart
22.03.1958 Priesterweihe in Rottenburg
1958-1961 Vikar in Göppingen und Balingen
1961-1969 Pfarrverweser und Pfarrer in Bierlingen                              
1969-1971 Hausgeistlicher mit dem Titel „Pfarrer“ in Rottenmünster
1971-1988 Pfarrer in Stuttgart-Vaihingen

Seit dem 01.11.1988 im Ruhestand

Pfarrer_Wiedmann.jpg
2. Pfarrer Karl Wiedmann

geb. 28.09.1896 in Oberopfingen
16.07.1922 Priesterweihe  in Rottenburg
1922-1924 Vikar in Horb, Kornwestheim, Stuttgart, St. Elisabeth
1924-1929 Präfekt in Bad Mergentheim 
1929-1937 Kaplan in Stuttgart, St. Elisabeth
1937-1971 Stadtpfarrer in Vaihingen
1971 Ruhestand
25. 09.1977 Gestorben und Beerdigt auf dem alten Stadtfriedhof in Tübingen

Während der Amtzeit von Pfarrer Wiedmann wurden in Möhringen, Leinfelden-Musberg und Büsnau eigenständige Gemeinden gegründet und Kirchen gebaut.

Pfarrer_Scherrmann.jpg
1. Pfarrer Erwin Scherrmann

geb. 23.06.1891 in Beimerstetten
11.07.1920 Priesterweihe in Rottenburg
1920-1923 Vikar in Heilbronn, Stuttgart, Herz-Jesu 
1923-1925 Repetent in Rottweil   
1925-1931 Kaplan in Schwäbisch Gmünd
1931-1937 Pfarrer in Vaihingen                             
1937-1962 Stadtpfarrer in Stuttgart, St. Georg
1962 Ruhestand in Riedlingen / Donau          
1971 Ernennung zum Geistlichen Rat
13.01.1979 Gestorben und Beerdigt auf dem Friedhof in Riedlingen